Bezirksapostel und Apostel

Die Bezirksapostel und Apostel werden durch den Stammapostel bzw. in seinem Auftrag von einem Bezirksapostel ordiniert, die Bezirksapostelhelfer beauftragt. Soll ein Apostel eingesetzt werden, schlägt der zuständige Bezirksapostel den vorgesehenen Amtsträger dem Stammapostel vor, der die übrigen Bezirksapostel davon unterrichtet. Die Bezirksapostel können die Apostel ihres Arbeitsbereiches in Kenntnis setzen. Für den Fall, dass ein Bezirksapostel keinen geeigneten Amtsträger zur Entgegennahme des Apostelamtes vorschlagen kann, setzt sich der Stammapostel mit anderen Bezirksaposteln in Verbindung, um einen geeigneten Amtsträger aus deren Arbeitsbereich zu berufen.

Vor ihrer Ordination legen die Apostel folgendes Gelübde ab: "Vor Gott, dem Vater, seinem Sohn Jesus Christus und dem Heiligen Geist gelobe ich, Gott, den Allmächtigen, den Schöpfer aller Dinge, von ganzem Herzen, von ganzer Seele und von ganzem Gemüt und von ganzen Kräften zu lieben und meinen Nächsten wie mich selbst. Es ist mir eine heilige Pflicht, die Lehre Jesu, insbesondere die erlösende Kraft seines Opfers und sein Wiederkommen, zu verkündigen und mit der Gabe des Heiligen Geistes dem im Namen Jesu erhaltenen Auftrag wahrhaftig, sorgfältig, gewissenhaft und gerecht zu erfüllen. Ich will in Demut dienen und mich würdig und ehrbar gegenüber Gott und den Menschen verhalten. Ich anerkenne den Stammapostel als obersten Geistlichen und sichere ihm meine volle Unterstützung zu. Ich bekenne mich zur Einheit mit dem Stammapostel und den mit ihm verbundenen Bezirksaposteln und Aposteln der Neuapostolischen Kirche, deren höchste Pflicht der Glaubensgehorsam, deren höchste Ehre die Treue zu Gottes Werk, deren höchstes Ziel die Vollendung in Christo ist. Als leitendes Amt der Neuapostolischen Kirche will ich für dieses Bekenntnis stets unmissverständlich einstehen und entsprechend dem Evangelium als Apostel der Neuapostolischen Kirche leben."

Die aktive Amtstätigkeit der Bezirksapostel, Bezirksapostelhelfer und Apostel endet in der Regel mit dem Eintritt in den Ruhestand, der nach Erreichen des 65. Lebensjahres erfolgt. Bei Vorliegen wichtiger Gründe kann der Stammapostel die Dienstzeit verkürzen (zum Beispiel bei Krankheit), aber auch verlängern. Die Statuten sehen auch die Möglichkeit der Amtsniederlegung sowie eine Suspendierung oder Abberufung vor. Auf Verlangen hat jeder Apostel dem Stammapostel über seine Amtstätigkeit Auskunft zu erteilen und Rechenschaft zu legen.

Bezirksapostel Andrew Andersen

Australien

Geboren am 08.11.1951, Bezirksapostel seit 01.01.2001.

Tätigkeitsbereiche: Amerikanisch Samoa, Australien, Fidschi, Guam, Kiribati, Kokusinsel, Marshall Inseln, Mikronesien, Nauru, Neuseeland, Niue, Norfolk Inseln, Papua Neuguinea, Samoa, Solomonen, Südpazifische Inseln inkl. Cook Island, Tasmanien, Tokelau, Tonga, Tuvalu, Vanatua, Weihnachtsinsel

Bezirksapostel Noel E. Barnes

Kapstadt/Südafrika

Geboren am 24.12.1949, Bezirksapostel seit 15.12.1996.

Tätigkeitsbereiche: Falkland Inseln, Namibia, St. Helena, Südafrika (Westliche, Östliche und Nördliche Kapprovinz)

Bezirksapostel Enrique Eduardo Minio

Argentinien

Geboren am 20.01.1961, Bezirksapostel seit dem 25.10.2015.

Tätigkeitsbereiche: Argentinien, Chile, Paraguay, Uruguay

Bezirksapostel Rainer Storck

Nordrhein-Westfalen

Geboren am 24.01.1958, Bezirksapostel seit 23.02.2014.

Tätigkeitsbereiche: Afghanistan, Albanien, Angola, Anguilla, Antigua, Armenien, Aruba, Aserbaidschan, Deutschland (Nordrhein-Westfalen), Französisch Guayana mit Martinique und Guadeloupe, Georgien, Guinea-Bissau, Guyana, Kapverden, Lettland, Litauen, Malta, Niederlande, Niederländische Antillen, Osttimor, Portugal mit Azoren und Madeira, São Tomé & Príncipe, Suriname

Bezirksapostel Michael D. Deppner

DR Kongo West

Geboren am 19.02.1961, Bezirksapostel seit 01.08.2010.

Tätigkeitsbereich: Demokratische Republik Kongo-West

Bezirksapostel Michael Ehrich

Süddeutschland

Geboren am 19.09.1959, Bezirksapostel seit 23.04.2006.

Tätigkeitsbereiche: Äquatorialguinea, Äthiopien, Bahrain, Benin, Bosnien-Herzegowina, Deutschland (Baden-Württemberg, Bayern), Dschibuti, Elfenbeinküste, Eritrea, Gabun, Ghana, Guinea, Israel, Jemen, Kamerun, Katar, Kuweit, Liberia, Nigeria, Oman, Saudi-Arabien, Serbien und Montenegro, Sierra Leone, Somalia, Togo, Ukraine, Vereinigte Arabische Emirate

Bezirksapostel Leonard R. Kolb

USA

Geboren am 07.07.1956, Bezirksapostel seit 12.10.2008

Tätigkeitsbereiche: Bahamas, Barbados, Belize, Bermuda, Dominica, Dominikanische Republik, Ecuador, Grenada, Guatemala, Haiti, Honduras, Jamaika, Kaimaninseln, Karolinen, Mexiko, Panama, Peru, Puerto Rico, San Andreas, Sansibar, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent, Trinidad und Tobago, USA, Venezuela

Bezirksapostel Patrick Mkhwanazi

Südafrika

Geboren am 01.12.1963, Bezirksapostel seit 29.01.2012.

Tätigkeitsbereiche: Botswana, Lesotho, Madagaskar, Mauritius, Mayotte, Mosambik, Réunion, Rodrigues, Seychelles, Südafrika (Free State, Gauteng, Kwazulu-Natal, Mpumalanga, Limpopo, North West), Swaziland

Bezirksapostel Wilfried Klingler

Mitteldeutschland

Geboren am 07.06.1949, Bezirksapostel seit 03.10.1993.

Tätigkeitsbereiche: Deutschland (Niedersachsen, Sachsen-Anhalt, Sachsen/Thüringen), Libyen, Polen, Sudan, Weißrussland

Bezirksapostel Joseph Opemba Ekhuya

Ostafrika

Geboren am 01.12.1969, Bezirksapostel seit 19.04.2015.

Tätigkeitsbereiche: Kenia, Tansania, Uganda

Bezirksapostel Mark Woll

Kanada

Geboren am 13.03.1959, Bezirksapostel seit 21.11.2010.

Tätigkeitsbereiche: Bangladesch, Indien, Kambodscha, Kanada, Republik Kongo, Nepal, Pakistan, Ruanda, Sri Lanka, Tschad, Zentralafrikanische Republik

Bezirksapostel Wolfgang Nadolny

Berlin-Brandenburg

Geboren am 17.05.1956, Bezirksapostel seit 16.01.2005.

Tätigkeitsbereiche: Deutschland (Berlin/Brandenburg), Russland, Mittel-Asien, Kasachstan, Kirgisistan, Mongolei, Tadschikistan, Turkmenistan, Usbekistan

Bezirksapostel Charles S. Ndandula

Sambia / Malawi

Geboren am 26.12.1953, Bezirksapostel seit 13.03.2005.

Tätigkeitsbereiche: Malawi, Sambia, Simbabwe

Bezirksapostel Tshitshi Tshisekedi

Kongo-Südost

Geboren am 27. März 1972, Bezirksapostel seit 23.01.2013.

Tätigkeitsbereiche: Burundi, Demokratische Republik Kongo-Südost

Bezirksapostel Rüdiger Krause

Norddeutschland

Geboren am 29.12.1960, Bezirksapostel seit 05.12.2010.

Tätigkeitsbereiche: Dänemark, Norddeutschland, Estland, Finnland, Grönland, Island, Norwegen, Schweden, Vereinigtes Königreich & Irland

Bezirksapostel Markus Fehlbaum

Schweiz

Geboren am 19.09.1951, Bezirksapostel seit 06.04.2008.

Tätigkeitsbereiche: Andorra, Bulgarien, Gibraltar, Italien, Kroatien, Moldawien, Österreich, Rumänien, Schweiz, Slowakai, Slowenien, Spanien, Tschechische Republik, Ungarn

Bezirksapostel Urs Hebeisen

Südostasien

Geboren am 26.08.1952, Bezirksapostel seit 18.01.2009.

Tätigkeitsbereiche: Brunei, China, Hongkong, Indonesien, Japan, Laos, Macau, Malaysia, Myanmar, Palau, Philippinen, Sabah, Sawarak, Singapur, Südkorea, Taiwan, Thailand, Vietnam

Bezirksapostel Raúl Montes de Oca

Brasilien

Geboren am 21.12.1953, Bezirksapostel seit 10.10.2010.

Tätigkeitsbereiche: Brasilien, Bolivien

Bezirksapostel Bernd Koberstein

Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland

Geboren am 05.03.1952, Bezirksapostel seit 11.01.2009.

Tätigkeitsbereiche: Ägypten, Belgien, Burkina Faso, Deutschland (Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland), Frankreich, Gambia, Griechenland, Irak, Iran, Jordanien, Libanon, Luxemburg, Mali, Niger, Senegal, Syrien, Tunesien, Türkei, Zypern

NAK von A-Z:

» Heilsnotwendigkeit des Apostelamtes