Berichte aus aller Welt

Zahlen, Daten, Fakten (Stand 31.12.2003)

28.01.2004

Die Neuapostolische Kirche ist als international verbreitete christliche Glaubensgemeinschaft ein Teil der Gesellschaft. Sie bietet eine ansprechende, zeitgerechte Seelsorge für ihre Mitglieder auf der Grundlage des Evangeliums Jesu Christi.

Mitglieder weltweit

Die Mitgliederzahl der Neuapostolischen Kirche ist in den letzten Jahren kontinuierlich gewachsen. Über zehn Millionen Menschen in aller Welt bekennen sich zu ihr. So unterschiedlich die Herkunft der Menschen, deren gesellschaftliches Umfeld, Alter oder sonstige soziologischen Merkmale auch sein mögen: Sie richten sich nach der Lehre Jesu Christi aus, glauben an seine baldige Wiederkunft und erfüllen ihre Aufgaben in Gemeinde und Gesellschaft.

Gemeinden weltweit

Die Gemeinden sind das Zentrum kirchlichen Lebens. Dort versammeln sich die Mitglieder zu den Gottesdiensten, Chorproben, Jugendstunden, Religions- und Konfirmandenunterrichten sowie zu anderen Gemeindeaktivitäten. Kinder und Erwachsene, Familie und Alleinlebende - in der Gemeinde werden alle zusammengeführt. Sie bietet Atmosphäre und Geborgenheit im Kreis von Gleichgesinnten.

Amtsträger weltweit

Amtsträger in der Neuapostolischen Kirche zu sein, bedeutet, ehrenamtlich, also ohne Bezahlung, einen Dienst am Nächsten zu tun. Bis auf wenige hauptamtliche Amtsträgerverrichten die Geistlichen der Neuapostolischen Kirche ihre seelsorgerische Tätigkeit neben dem Beruf. Dabei gilt der Grundsatz: Alles zur Ehre Gottes und zum Wohle des Nächsten!

Weltweit betrachtet, steht etwa 38 Mitgliedern ein Amtsträger zur Verfügung; ein Durchschnittswert, der die hohe Bedeutung des Ehrenamtes in der Neuapostolischen Kirche ausweist. Damit wird zugleich deutlich, dass die individuelle Seelsorge jedes einzelnen neuapostolischen Christen gewährleistet ist: Ihr Seelsorger ist ansprechbar, erreichbar und engagiert.

Interessant in diesem Zusammenhang ist die Tatsache, dass die am stärksten verbreiteten Ämter in der Neuapostolischen Kirche das Priester- und das Diakonenamt mit mehr als 90 Prozent an der Gesamtzahl sind!

ErdteilMitgliederGemeindenAmtsträger
Europa521.2774.13429.126
Afrika8.132.22551.472217.164
Asien1.449.21013.95517.593
Australien, Ozeanien92.8276563.533
Nordamerika50.4454552.378
Südamerika378.9271.6238.362
Total10.624.91172.295278.156

Grußwort 2008

"Ihr Lieben, hat uns Gott so geliebt, so sollen wir uns auch untereinander lieben." (1. Johannes 4,11)