Noticias INAI

Fallecimiento del Apóstol de Distrito e.d. Alfons Tansahtikno

19.09.2016

Zúrich/Indonesia. Tras una larga enfermedad, el domingo 18 de septiembre de 2016 falleció el Apóstol de Distrito e.d. Alfons Tansahtikno a la edad de 72 años. Alfons Tansahtikno estuvo activo como Apóstol de Distrito de Indonesia desde 1985 hasta su pase a descanso el 18 de enero de 2009.

Alfons Tansahtikno había nacido el 25 de enero de 1944 en Surabaya, Java, siendo bautizado en 1948. Recibió el Sacramento del Santo Sellamiento ese mismo año por el Apóstol Gradus Faassen. En 1961 recibió el ministerio de Diácono a la edad de 16 años, en 1968 el de Pastor y en 1976 el ministerio de Anciano de Distrito. El Apóstol Mayor Hans Urwyler lo ordenó en 1982 como Obispo en Stuttgart/Alemania y el Apóstol Mayor Richard Fehr el 31.07.1985 como Apóstol de Distrito en Bandung.

El 18 de enero de 2009, el Apóstol Mayor Wilhelm Leber lo colocó en descanso en Yogyakarta debido a su edad. Alfons Tansahtikno estuvo activo durante 48 años como siervo de la Iglesia Nueva Apostólica.

47 años estuvo casado Alfons Tansahtikno con su esposa Waty Tanusetia. Del matrimonio nacieron cuatro hijas mujeres y un varón, quien actualmente está activo como Obispo en la Iglesia regional Asia del Sudeste.

Categoría: it